Подготовка к новому году. Как весело и интересно подготовиться к встрече нового года с ребенком

скоро новый 2012 год!
скоро новый 2012 год!

Итак, дорогие мои читательницы, спешу вам сообщить, о том, что скоро новый год!!! Да, не удивляйтесь, новый 2012 год семимильными шагами спешит к вам. И сейчас самое время начинать подготовку к новому году.

Вам знакома ситуация, когда неожиданно понимаешь, что до нового года осталась неделя (а то и меньше)? И начинаются «крысиные» бега, в итоге мы получаем суету, усталость, раздражительность, напряженность, ощущение нехватки времени и сил. Дни пролетаю и вот на пороге новый год, вы опять же не можете расслабиться, всячески пытаясь проанализировать, все ли сделано, куплено, приготовлено, упаковано. Эээ нет! Так не годится.  Поэтому я и пишу эту статью-напоминание, что получать удовольствие от праздника нужно, прежде всего, начиная с удовольствия от подготовки к празднику.

Давайте с сегодняшнего дня, дорогие настоящие и будущие мамочки, будем вместе готовиться к новому году!

С чего начать?

Я знаю, что темп жизни не позволяет замереть и насладиться моментом. Но все же, я настаиваю, на 10-15 минут сесть расслабиться и ощутить запах праздника. Вспомните, как в детстве вас охватывал возбуждающий трепет, ощущение сказочности и волшебства. Сегодня у вас уже есть свои дети, для которых также хочется устроить праздничную подготовку к встрече нового года.

И конечно, вам надо составить список дел и задач, которые вам предстоит решить. Главное не торопиться (так как время еще есть) и наслаждаться каждым действием при подготовке к новому году. Ну и  естественно, в подготовке к празднику ваши дети будут иметь самое прямое участие. Вам и им это доставит массу удовольствия!

Создаем новогоднее настроение

Задайте новогодний предпраздничный тон! В зависимости от возраста ваших детей, рассказывайте им о предстоящем празднике, читайте стишки и сказки про новый год, запишите диск с новогодними мультиками, детям постарше можно записать фильмы новогодней тематики.

Вспомните про старые советские новогодние мультики для детей «Когда зажигаются ёлки», «Дед Мороз и серый волк», «Новогодний почтальон», «Снегурка», «Тимошкина Ёлка». В различных мультсериалах «Ну, погоди», «Лунтик» — тоже есть новогодние серии.

Такие просмотры создадут для детей, да и для вас предвкушение праздника.

Подарки

Напишите список подарков, который вам предстоит купить и/или сделать своими руками. Спросите у своего ребенка, кого бы он хотел поздравить и преподнести сувенир: любимая воспитательница, Ленка с первой парты, Юра с соседнего подъезда и т.п.

Помогите ребенку сделать поздравительные открытки своими руками. Поверьте лучшего подарка для бабушек-дедушек не сыскать, да и остальные родственники будут умиляться такому подарку.

Продумайте подарки для детей. Для того чтобы наверняка «попасть в точку» с подарком, предложите ребенку написать письмо деду Морозу, так вы узнаете обо всех секретах и желаниях своего малыша. Отправить письмо можно будет самыми разнообразными способами:

  • Положить в морозилку (от куда его благополучно заберут морозные Эльфы, и конечно доставят до адресата)
  • Оставить перед  сном у порога/на окне/тумбочке/под подушкой
  • Положить в чулок, куда дед Мороз предположительно должен положить подарок

Украшение дома к новому году

Есть несколько вариантов, как украсить дом на новый год:

  1. Купить всяких разностей в магазине.
  2. Сделать украшения на новый год своими руками, а еще лучше привлечь к этому действу своих детей.

Минус первого варианта в том, что зайдя в магазин, вы будете шокированы изобилием всяческий новогодних украшений. И естественно на украшения к новому году может уйти значительная часть семейного бюджета.

Второй вариант не только менее финансово затратный, но и поможет избавиться от кучи лишних вещей которые уже давно пора выбросить. А самое главное, что когда вы с детьми сделаете украшения своими руками, ваш дом наполнится невероятной атмосферой тепла, уюта и добра. Теперь до самого нового года у вас будет решен вопрос: «Чем занять ребенка». Вы будете делать украшения на новый год! Ведь это интересно, весело и будет прекрасным развивающим занятием для мелкой моторики рук!

Итак, вам необходимо выделить коробку и собрать туда вещи, которые давно пора либо выбросить, либо использовать. Это лоскутки, ленты, старые журналы и диски, мелкие игрушки, поломанные игрушки, кусочки кожи и меха, бумага от подарков, бантики и цветочки от поломанных заколок и т.д. Также вам понадобятся картон, цветная бумага, клей, краски, скотч, ножницы. В следующей статье я расскажу, как из всего этого можно сделать украшения своими руками и ваш новый год будет особенным!

Список гостей

Вам предстоит продумать где, как и с кем, вы будете встречать новый год. Праздновать новый год с детьми лучше всего дома, особенно если ребенок маленький. Если же вы решитесь пойти в гости, вам заранее нужно будет спланировать, где ребенок будет спать, что будет есть, написать список всех вещей и игрушек которые необходимо взять с собой.

Новогоднее меню

Когда вы определитесь со списком гостей, самое время подумать о новогоднем меню. Не взваливайте все на свои плечи, а лучше расспросите гостей, чего бы им хотелось съесть в новогоднюю ночь. Отдельно продумайте меню для детей. Если к вам придут гости с детьми, обязательно расспросите об особенностях их рациона.

Когда приблизительное меню будет составлено, распишите продукты, которые вам необходимо закупить. И дабы не стоять в огромных очередях 31 декабря, купите заранее то, что может постоять (подсолнечное масло, маслины, кукуруза, вода и т.д.).

Самая красивая мама!

Для того чтобы в новогоднюю ночь вы были самой красивой мамой и женой, уже сейчас запишитесь на маникюр, педикюр, депиляцию и парикмахерскую. Если откладывать на потом, то возможно все уже будет занято.

Думаю, теперь до самого нового года вам будет чем заняться. Готовьтесь к встрече нового года вместе с детьми. Кстати, фотографировать и снимать можно не только сам праздник, но и подготовку к нему. Просматривая фотографии, как малыш склеил первую гирлянду, как папа ставил елку, как мама подвешивала к потолку звездочки – вы всегда будете наполняться радостью.

Итак, сегодня составьте приблизительный план, когда и чем вы будете заниматься. Пусть подготовка к новому году принесет вам не меньше удовольствия, чем сам праздник.

Впустите в свою жизнь волшебство!

1 комментарий к статье “Подготовка к новому году. Как весело и интересно подготовиться к встрече нового года с ребенком

  1. Да, новогодняя атмосфера действительно рождается по маминым контролем))) Главное, про себя не забыть в этой приятной кутерьме)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>