Украшаем дом к новому году! Новогодние игрушки своими руками

украшаем дом к новому году

Источник: Pixabay

Новый год – сказочный праздник. Ведь именно в новый год вы можете дать волю своей фантазии, и украсить дом как вам пожелается. Украшать дом к новому году обязательно, ведь только так вы сможете впустить волшебство в каждый уголок своего жилища. Тем более если в доме есть маленькие дети, которые так ждут праздника, чудес и подарков! Сегодня расскажу вам, как вы можете самостоятельно украсить дом к новому году, сделав игрушки своими руками.

Я с трепетом вспоминаю, как в детстве мы всей семьей делали новогодние гирлянды, фонарики, игрушки, как вырезали снежинки и расклеивали их по всему дому. Время летит, теперь такую же сказку я хочу создать для своего ребенка. Итак, как украсить дом, и какие новогодние игрушки своими руками вы можете сделать вместе с ребенком?

Новогодние гирлянды своими руками

Даже самые маленькие дети смогут участвовать в создании новогодней гирлянды.

Вариан 1 – Колечки. Вам понадобится цветная бумага, из нее вырезаем полоски 1,5 – 2,5см в ширину и 10 – 18см в длину. Первую полосочку склеиваем – получится кольцо. Следующую полоску продеваем в колечко и тоже склеиваем. Таким образом, продевая и склеивая полосочки у вас получится красивая, яркая гирлянда своими руками. Во время уборки и подготовки к новому году вы, наверное, нашли старые глянцевые журналы? Не торопитесь их выбрасывать, попробуйте вместо цветной бумаги использовать цветные глянцевые странички – такая гирлянда будет оригинальна и пестра.

В такую гирлянду можно присоединить разные мелкие игрушки, вырезанные звездочки, колокольчики…

Вариант 2 – Английская гармошка. Вам понадобится цветная бумага или бумага для обертки подарков (цветов) шириной 15см. Необходимо сложить ленту в гармошку. Затем на переднем сгибе рисуем снежинку, елочку, снеговика, колокольчик или любой другой несложный рисунок. Необходимо чтоб рисунок выходил за линии сгибов. Затем, не разворачивая гармошку, вырезаем фигурку. При этом сгибы не разрезать. Разворачивайте вашу фигурную гармошку и любуйтесь, у вас получилась английская гирлянда.

Вариант 3 – Цитрусовый бриз. Возьмите несколько апельсинов, грейпфрут, лимон и нарежьте кольцами в пределах до полсантиметра. В слегка разогретой духовке высушите кружочки цитрусов. Внимательно следите за приготовлением, чтобы не передержать, мякоть спечется до прозрачно-золотистой массы. Далее вам понадобится проткнуть дольку цитруса под кожурой (в белой части) и нанизать на нитку (тесьму, ленточку). Можно отдельно по одной две дольке развесить на разном уровне, комбинируя размер и цвет. Такая гирлянда своими руками будет радовать вас и ваших гостей своей оригинальностью и красотой!

Новогодние предсказания – пожелания

В новый год все мы с трепетом ждем боя курантов, чтобы загадать самые заветные желания, которые непременно сбудутся в будущем 2012 году.

А вы можете радовать своих родных и близких в течение всех новогодних праздников веселыми предсказаниями, которые, несомненно, будут дарить хорошее настроение и надежду на исполнение.

Итак, напишите на небольших листочках или напечатайте, пожелания-предсказания. Включите фантазию и побалуйте своих родных и близких. Предсказания можно сложить в спичечные коробки, в яйца от киндер сюрпризов, в скорлупу ореха – затем упаковать коробочки в фольгу или подарочную бумагу.

Уложите все это добро в большую вазу, большой бокал, аквариум или блюдо. И пусть все праздники это блюдо с предсказаниями будет вашим «десертом». Все очень любят хоть немного заглянуть в счастливое будущее, а вдруг быль станет сказкой!

Снежинки своими руками

Снежинки из бумаги и фольги. Для снежинок можно использовать простую белую бумагу или фольгу. Берем квадратный лист бумаги и аккуратно складываем его по диагонали в 2 – 4 раза.

А теперь даем фантазии разгуляться, и начинаем вырезать – по краю можно сделать круглый, узорный, зигзагом или волнистый срез. Верхушку-острие тоже можно вырезать разнообразной формы. Затем на боковых линиях вырезаем всевозможные дуги, треугольники, ромбы и зигзаги.

Старайтесь, чтоб вырезы были отделены друг от друга. Конечно, чем больше у вас получится вырезов, тем сказочнее и ажурнее получится снежинка. Вырезание снежинок сыграет положительную роль в развитии мелкой моторики рук вашего ребенка. Снежинками можно обклеить не только окна, но также стеклянные двери и зеркала.

Сахарные снежинки. Для изготовления удивительных кристальных снежинок, вам понадобится 0,5 стакана пудры сахарной, белок одного яйца и несколько горошков лимонной кислоты. Лимонную кислоту можно заменить уксусной эссенцией.

Приготовление сахарных снежинок:

  1. Разбейте белок в сухую (обязательно сухую!) кастрюльку, хорошенько размешайте его деревянной ложечкой, при этом не взбейте его.
  2. Затем по чуть-чуть всыпайте сахарную пудру, продолжая помешивать.
  3. Всыпьте лимонную кислоту (или уксус) и продолжайте помешивать две минуты.
  4. Готовая смесь должна получиться эластичной, кипенно-белой и не слишком густой.
  5. Далее понадобится шприц, кондитерский мешочек или сделайте из картона воронку, отрезав кончик. Заливаем туда сахарную массу и на противне, слегка смазанном растительным маслом, «рисуем» сахарные снежинки. Для того чтобы снежинка получилась прочной, основные линии делайте потолще, а большое количество пересечений потоньше укрепят конструкцию.

Затем поставьте сахарные снежинки в теплое место сушиться. Далее прикрепите петельки и вешайте свои замысловатые сахарные снежинки на елку.

Старые елочные игрушки

Если у вас остались старые елочные игрушки, которые уже потеряли свою первоначальную красоту и сияние, но с ними так не хочется расставаться, то можно поступить следующим образом. Обильно обмажьте новогоднюю игрушки клеем, затем осыпьте ее блестками, бисером или мелкими бусинами. Сделайте петельку из красивой тесьмы, и у вас получится новая новогодняя игрушка своими руками.

Украшаем потолок

Невероятное праздничное настроение может создать украшенный потолок! Вам понадобится серебряный дождь и вата. В небольшой клубочек ваты вставляем кончик дождинки, смачиваем вату водой и подбрасываем к потолку.

Вата прилипнет к нему, и дождинка будет игриво свисать с потолка. Аккуратно можно использовать скотч, в зависимости от покрытия вашего потолка конечно.

Также можно делать на потолке различные рисунки из дождика, но тут вам придется хорошенько потрудиться. Например, можно в угол потолка наклеить дождинок, а второй их конец расклеить полукругом, так чтобы дождинки провисали.

На потолке можно также повесить гирлянды.

Украшаем цветочные горшки

Прекрасным украшением к новому году будут красиво оформленные цветочные вазоны. Вы можете пошить специальные мешочки для вазонов, или обмотать их дождиком, также можно использовать подарочную, гофрированную бумагу и украсить красивой лентой.

Комнатные цветы украсьте легкими игрушками, мишурой, блестками и дождиком.

Новогоднее рисование

Что ни говори, а рисование для детей особенно на предметах интерьера всегда является желанным и трепетным занятием. За что не редко детям достается.

Дайте на новый год ребенку вдоволь отвести душу и порисовать на стеклах, зеркалах и окнах. Ну, хотя бы одно окошко можно выделить?! Рисовать на стеклах можно специальными витражными красками или зубным порошком.

Зубной порошок просто разведите водой до кашицы и рисуйте кисточкой. Если вы займетесь рисование вместе с ребенком, уверенна у вас получится создать яркую праздничную атмосферу.

Новогодняя елка

О том, как украсить новогоднюю елку, а также как сделать декоративную елку своими руками я уже писала. Начинайте подготовку к новому году, создавайте игрушки своими руками, украшайте дом и пусть этот новый год принесет вам много света, радости, добра, любви и счастья!!!

Светлых праздников вам!

1 комментарий к статье “Украшаем дом к новому году! Новогодние игрушки своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.