Информационный бум – как выделить главное?

Еще совсем недавно, каких-то 30 лет назад, у наших родителей были ограниченные возможности к доступу информации. То ли дело сегодняшний день. С появлением интернета – мир сделал невероятный скачек вперед. Теперь не нужно идти в библиотеку и перерывать кучу книг, достаточно сделать запрос в Google и к вашему взору откроется невероятное количество страниц нужной информации.

Как не растрачивать время в пустую и не потеряться в этой паутине информации?

Круговорот информации

Практически на любую тему в интернете можно найти море информации. И что самое интересное, на один и тот же вопрос встречаются совершенно противоположные и авторитетные взгляды. И очень часто, люди спорят по какому либо вопросу, а если обратиться к кладези информации – интернету, то мы можем найти подтверждение правоты двух участников спора.

Что говорить об интернете и телевидении, если в реальной жизнь сплошь и рядом мы сталкиваемся с подобными ситуациями. Приведу пример, мой сын родился на 31 неделе беременности и из роддома мы переехали в больницу, в отделение выхаживания недоношенных детей. На тот момент мне было не до смеха, но с нашими врачами без смеха не обойтись. Поясню. За нами закрепили врача, который нас наблюдал и вел наше дело. Врачей в отделении было много и каждый день на вечерний обход приходили разные врачи, те, у кого было ночное дежурство. Естественно, что о недоношенных детях я не знала ничего, поэтому каждому врачу я постоянно задавала вопросы об уходе, кормлении, развитии и вообще всего, что касается недоношенного ребенка. И что вы думаете? У каждого врача было свое мнение и свои обоснованные доводы практически по каждому вопросу. Притом слушая каждого врача, выслушивая его аргументы в пользу своего мнения, соглашаешься, а потом пытаешься сопоставить эти разные мнения на один и тот же вопрос. А это врачи! И вопрос был задан не о ремонте микроволновой печи, а о жизни ребенка.

Как принять правильное решение

Что же делать? Я пришла к выводу, что воспринимая информацию, ее нужно пропускать через собственный фильтр. Нужно прислушаться к своему внутреннему голосу и выбирать наиболее подходящий для вас вариант.

Особенно это касается жизни и здоровья ваших детей. Когда мой малыш в 8 месяцев заболел, я вызвала участкового врача, которая послушала нас и заключила, что у малыша чистые легкие и все в порядке. Но если на 3 день температура не пройдет, то тогда нужно попить антибиотики. Какие антибиотики – возмутилась я, у малыша поднялась температура и все, нет ни соплей, ни кашля, ни хрипов, горло слегка красноватое. После того как она ушла я поняла, что такой врач нам не подходит. На следующий день я нашла другого врача, который полностью подошел нам как врач, он очень тщательно прослушал кроху, пощупал, посмотрел горло и сказал, что речи не может быть об антибиотиках и выписал нам гомеопатические лекарства. Я доверилась, во-первых, здравому смыслу, а во вторых своим внутренним ощущениям. Хорошо, что мы нашли подходящего нам врача со второго захода, если б нет, я бы продолжила свои поиски.

Поэтому я настоятельно прошу, не доверяйте сразу всему что услышите и прочтете. Пропускайте все через свои собственные ощущения, доверьтесь им, и вы избежите возможных ошибок. Найдите тот источник информации который вызывает у вас внутренний комфорт и доверие, например, того же врача для своего ребенка. Также особенно тщательно нужно выбирать врача если вы планируете беременность.

PS

Все что здесь написано, в равной степени относится и к информации на моем блоге. Вся информация, о которой я пишу – часть моего опыта, уже отобранная и отфильтрованная. Если наши внутренние взгляды совпадают, очень рада, читайте и пользуйтесь на здоровье. Если нет, тогда желаю вам найти свою истину.

Комментарии (3) к статье “Информационный бум – как выделить главное?

  1. Если дело касается болезни моего ребенка, то я предпочитаю обратиться к нескольким врачам (минимум к двум), если большинство из них говорят одно и то же, значит к этому выводу и склоняюсь. Кстати, платные врачи не всегда самые лучшие.

    А информацию нужно фильтровать обязательно, иначе можно просто свихнуться от ее обилия 🙂

  2. Большое спасибо за то, что всегда радуете нас результатами своей работы. На вашем вебсайте всегда нахожу что-нибудь интересное для себя. Очень надеюсь, что будете его развивать дальше. Желаю успехов в этом нелегком деле.

  3. Злата, большое спасибо. Рада что вы в числе моих активных гостей. Постараюсь оправдывать ваши надежды, очень приятно когда мои старания оцениваются и не уходят в пустоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.